滑雪是北方地区人们喜爱的一种运动.有的地方,人们用鹿拉滑雪板进行滑雪比赛,已知滑雪板与冰面间的滑动摩擦力是滑雪板与人总重

滑雪是北方地区人们喜爱的一种运动.有的地方,人们用鹿拉滑雪板进行滑雪比赛,已知滑雪板与冰面间的滑动摩擦力是滑雪板与人总重力的百分之2,滑雪板与人的总质量为180kg.如果鹿拉着滑雪板在水平雪面做匀速直线运动,则滑雪板对地面的压力是 N,鹿的拉力大小为 N.(g取10 N/kg)
极点41度 1年前 已收到3个回答 举报

自贡一把火 幼苗


压力= 180kg *10 N/kg =1800 N
鹿的拉力= 1800 N * 2% = 36 N


4

chris_qiuxia 幼苗


1764,35.28


2

fiatfiat 幼苗


滑雪板对地面的压力等于滑雪板与人的总重力=180*10=1800N
鹿的拉力大小为1800N*2%=36N


1