一个圆锥与一个圆柱底面积相等.已知圆锥与圆柱体积比1:6,圆柱高是4.8cm,圆锥的高是?

真心的冬青树 1年前 已收到1个回答 举报

高云鸿飞 幼苗


V柱=S*4.8
V锥=S*h/3
V柱/V锥=6/1
既S*4.8/(S*h/3)=6/1
解得h=2.4cm
还有个简单做法,等底等高的圆柱于圆锥的体积比为3/1,题意是6/1所以圆锥高是圆柱高的一半,为2.4cm


8