小青步行从家去体育场要用5分钟,他每分钟走多少米?他从家经过体育场到学校一共要用多少分钟?

xiaoniu201 1年前 已收到1个回答 举报

炎之苍月 春芽


解题思路:由图可知,小青家到体育场共150米,经体育场到学校共150+240=390米.从家去体育场要用5分钟,则他平均每分钟走150÷5=30米,所以他从家经过体育场到学校一共要用390÷30=13分钟.

(150+240)÷(150÷5)
=390÷30,
=13(分钟).
答:他从家经过体育场到学校一共要用13分钟.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先根据除法的意义求出他每分钟行多少米是完成本题的关键.


1