数学应用题请帮我解决 请用算数方法

数学应用题请帮我解决 请用算数方法
甲乙两人各有些玻璃球,且都是红色、黄色和蓝色三种.1)甲的玻璃球个数只是乙的2/3;2)甲的玻璃球中,红色的占1/4,乙的玻璃球中黄色的占1/2;3)蓝色的玻璃球个数在甲的玻璃球个数中所占的分率是乙的玻璃球个数中所占分率的2倍.当甲乙两人把玻璃球合在一起时,蓝色玻璃球占7/25,那么黄色占几分之几?
JJGG 1年前 已收到1个回答 举报

LSL0315 幼苗


解,1、甲的个数是乙的2/3,即乙是甲的1.5倍,则甲的个数占总数的2/5,乙的个数占总数的3/5.
2、根据2)、3)得知,甲的个数是4和5的倍数,即甲的个数是20的最小公倍数.
3、根据2得知,乙的个数是30的最小公倍数.
4、设甲的蓝球为X个,
X÷20×100%=2×(7-X)÷30×100%
解得X=4
即甲有4个蓝球,则乙应有7-4=3个蓝球.即,甲的蓝球数占总的蓝球数4/(4+3)=4/7.
5、根据3)得知,甲的蓝球数(20+30)×7/25×4/7=8个.
6、甲的红球数20×1/4=5个.
7、甲的黄球数20-5-8=7个,乙的黄球数30×1/2=15个,黄球的总数7+15=22个.
8、黄色占22÷(20+30)=11/25.


8