现定义某种意义运算“O”对任意两个实数a,b,都有aOb=4a-b的二次方,例如1O2=4*1-2的二次方=0,请按

现定义某种意义运算“O”对任意两个实数a,b,都有aOb=4a-b的二次方,例如1O2=4*1-2的二次方=0,请按
(1)当a=2,b=3时,求2O3的值;
(2)当a=x,b=2时,化简xO2-2Ox;
(3)当a=x,b=3时,且xO3=x,求x的值.
简约爱情 1年前 已收到1个回答 举报

老特拉福德的草皮 幼苗


(1)当a=2,b=3时,求2O3的值;
2O3=4*2-3²=8-9=-1
(2)当a=x,b=2时,化简xO2-2Ox;
xO2-2Ox=(4x-2²)-(4*2-x²)=4x-4-8+x²=x²+4x-12
(3)当a=x,b=3时,且xO3=x,求x的值.
xO3=x
4x-3²=x
3x=9
x=3


6