悄悄的,只有自己知道的,比如求面积的三角形公式:根号下p(p-a)(p-b)(p-c)

hco11086 1年前 已收到2个回答 举报

阡陌兰花 幼苗


你是想问三角公式?
公式没有万能的,关键是你得熟悉基本题型,然后总结一下公式在什么时候用合适,遇到新题目仔细标注一下条件(记住:给你的条件全部有用信息,不可能在做题时会有没用的条件)
至于公式,总结一下
万能公式为:设tan(A/2)=t sinA=2t/(1+t^2) (A≠2kπ+π,k∈Z) tanA=2t/(1-t^2) (A≠2kπ+π,k∈Z) cosA=(1-t^2)/(1+t^2) (A≠2kπ+π,且A≠kπ+(π/2) k≤Z)


4

succesed 幼苗


这些所谓的万能公式用起来很复杂,一般都用不上
除非你要竞赛


0