88克二氧化碳中碳元素的质量是多少

88克二氧化碳中碳元素的质量是多少
就是质量分数那块
farawayou 1年前 已收到1个回答 举报

7788000 幼苗


CO2中有1个C和2个O
C的质量分数是(12·1)/(12·1+16·2)=0.273
所以,88 g CO2中碳的质量=88·0.273=24 g


4