一个数小数点向右移动1位后,比原数大17.1,这个数是多少?

不种田的乡下人 1年前 已收到6个回答 举报

chengqbbs 春芽


设这个数为n,列方程式如下:
10n-n=17.1
9n=17.1
n=1.9
答:这个数是1.9
祝好,再见.


4

又考差了 幼苗


-19


2

落如痴 花朵


这个数17.1÷(10-1)=1.9
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

滕博 幼苗


设原数为x,则移动后的数为10x,所以有:10x-x=17.1,即9x=17.1,所以x=17.1÷9.所以x=1.9.


1

jojonew 果实


17.1÷(10-1)
=17.1÷9
=1.9


0

xiaobearggfurrylo 果实


17.1÷(10-1)=1.9


0