已知S=12-22+32-42+…+20052-20062+20072,则S除以2005的余数是______.

大白菜小朋友 1年前 已收到1个回答 举报

昊鑫1 幼苗


解题思路:由已知S=12-22+32-42+…+20052-20062+20072,可以得出S=-(22-12)-(42-32)-(62-52)-(82-72)-…-(20062-20052)+20072,⇒S=-(3+7+11+15+…+4011)+20072,不难发现3,7,11,15…4011,是公差为4的等差数列其中4011为1003项,即而求出S.

S=-(22-12)-(42-32)-(62-52)-(82-72)-…-(20062-20052)+20072=-(3+7+11+15+…+4011)+20072=-(3+4011)×1003/2+20072=-2007×1003+20072=2007×1004.那么S/2005=[2007×1004/2005]=
(2005+2)×1004
2005=[2005×1004/2005]+[2008/2005]
故:S除以2005的余数是3.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了学生分析、归纳发现规律专题的解题能力,采用试求方法得出一等差数列,也是关键.


5