某城市制定了居民用水标准,超标部分加价收费.如果在标准水量内每立方米的水费是1.4元,超标部分每立方米的水费增加100%

某城市制定了居民用水标准,超标部分加价收费.如果在标准水量内每立方米的水费是1.4元,超标部分每立方米的水费增加100%.小明家有三口人,五月份用水15立方米,交水费25.2元.某城市三口之家每月用水量最高标准规定为多少立方米?
fanhehe 1年前 已收到2个回答 举报

dreamcog 幼苗


解题思路:设三口之家每月用水量最高标准为x立方米;先把标准量以内的每立方米的水费看成单位“1”,用乘法求出它的(1+100%),求出超出标准部分后的每立方米的水费;小明家的水费就分为两部分:标准部分1.4x元,超标部分1.4×(1+100%)×(15-x)元,这两部分的和是25.2元,由此列出方程求解.

设三口之家每月用水量最高标准为x立方米,由题意得:
1.4x+1.4×(1+100%)×(15-x)=25.2,
1.4x+2.8×(15-x)=25.2,
1.4x+2.8×15-2.8x=25.2,
1.4x=16.8,
x=12;
答:三口之家每月用水量最高标准规定为12立方米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是把用水量分成两部分,设出未知数,然后分别表示出两部分的水费,再根据等量关系列出方程.


3

行中火阀军 幼苗


1.4×15=21元,
25.2-21=4.2
4.2÷1.4=3立方米
15-3=12


2