A、B两地相距60km,甲乙丙三人同时从A出发到B,已知甲的速度是6km/h,

A、B两地相距60km,甲乙丙三人同时从A出发到B,已知甲的速度是6km/h,
是5km/h,丙的速度是4km/h,现在有一辆自行车,三人骑自行车的速度相同都是
30km/h,自行车只能载一个人(连骑车共两人),三人要同时到达B,用时最少是多少
玛特的1002kk 1年前 已收到13个回答 举报

武汉新元素 幼苗


乙丙骑车到B地 时间60/30=2 甲走了6*2=12
骑车回来与甲相遇用时(60-12)/(30+6)=4/3 甲走了6*4/3=8
骑车 (60-12-8)/30=4/3
共用时 2+4/3+4/3=14/3


2

jeans123 幼苗


显然让走的快的甲走着,走的慢的2个骑车
则骑车送走一个人需要2小时
此时甲走了12km
骑车回来接甲,需要经过:(60-12)/(6+30)=4/3小时
此时甲又走了6*4/3=8km,即距A地20km了
剩下40km骑车走跟回来接甲用的时间一样
总共用了:2+2*4/3小时


2

颜凯 幼苗


7819小时


2

寒强 幼苗


65552


2

weimsz 幼苗


只需4个小时
A、B两地相距60KM,先喊丙骑自行车载甲1.5小时,现在甲就走了45千米,然后甲继续走路,然后丙倒回去载乙一个小时之后把乙接到,然后2.5小时之后到达B地,甲2.5小时之后也到了B地,所以一共花了4小时


2

lynnxiao20 幼苗


思路:三人同时出发,先丙骑车载着乙走,甲步行。丙走X千米后放下乙,由乙步行到B点,同时丙立即调头骑车回去接甲,然后三人同时到达B地。
丙骑自行车走X千米,要X/30小时,这个时间甲行了6×X/30=X/5(千米)。
和丙相距(X-X/5)=4X/5(千米)。甲和丙相遇又要4X/5÷(6+30)=X/45(小时)
这个时间甲行了6×X/45=2X/15(千米)。离B地还有(6...


1

夏日花朵朵 幼苗


6h


1

一月四日 幼苗


、有42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,男生比女生多种56棵.男、女生各多少人?
2.某小学举行一次数学竞赛,共15道题,每做对一题得8分,每做错一题倒扣4分,小明共得了72分,他做对了多少道题?
3.一张试卷有25道题,答对一题得4分,答错或不答均倒扣1分,某同学共得60分,他答对了多少道题?
4.小华解答数学判断题,答对一题给4分,答错一题...


1

秋琳琳 幼苗


4.8时


1

ll的救世主 幼苗


我算出来的是4.13小时
过程我就不写,对小学六年级出这么难的题表示下怀疑,说下思路,楼主可以自己思考一下:
丙骑车载着乙走,甲走路,三人同时出发,丙走到一个合适地点后放下乙,由乙自行走到B点,同时丙骑车回去载甲,然后三人同时到达B点。
计算太复杂,不敢说结果是对的,不过思路应该没问题。...


0

jingshuiwo 幼苗


用丙带乙行到一个地方后,将其放下,回去带甲,最后同时到达。
具体方法我不会,对不起,我只会思路。


0

christine_bob 幼苗


甲乙丙同时从A出发,同时到B。思路是让甲走路的时间最长。方案是,乙步行,丙骑车带甲到AB之间的接近B的点C放下甲,然后甲从C到B的时间恰好是丙骑车返回接到乙在带着乙到B的时间。


0

冰雪儿9999 幼苗


3.5h


0