200gKOH溶液与200g稀HNO3溶液混合反应后,溶液的pH为7,生成溶液中溶质的质量分数为10.5%,则原KOH溶

200gKOH溶液与200g稀HNO3溶液混合反应后,溶液的pH为7,生成溶液中溶质的质量分数为10.5%,则原KOH溶液中的溶质的质量分数为多少?
greatpeople 1年前 已收到1个回答 举报

磨刀工 幼苗


因为反应后溶液的pH为7,所以KOH与HNO3完全反应
(200+200)*10.5%=42g
所以有硝酸钾42g
KOH+HNO3=KNO3+H2O
56---------101
X----------42
X=23.29
W=23.29/200=11.645%


1