(2009•宜昌)在学校组织的踢毽比赛中,刘强踢了42下,比李艳踢的数量的[3/4]多3下.李艳踢了多少下?

mechiel77 1年前 已收到1个回答 举报

fayeknight 幼苗


解题思路:根据“比李艳踢的数量的[3/4]多3下”可得到等量关系式:李艳踢的数量×[3/4]+3=刘强踢的下数,设李艳踢的数量是x下,将数据代入等量关系式进行解答即可得到答案.

设李艳踢的数量是x下,
[3/4]x+3=42,
[3/4]x=39,
x=52,
答:李艳踢的数量是52下.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是找到等量关系式:李艳踢的数量×[3/4]+3=刘强踢的下数,然后列方程解答即可.


8