1.先化简,在求值.3a+abc-1/3c²-3c²-3a+1/3C²,其中a=-1/6,

1.先化简,在求值.
3a+abc-1/3c²-3c²-3a+1/3C²,其中a=-1/6,b=2,c=-3
2(5a²-7ab+9b²)-3(14a²-2ab+3b²),其中a=3/4,b=-2/3
人在运动时的心率通常和人的年龄有关,如果用a表示一个人的年龄,用b表示正常情况下这个人在运动时所能承受的每分心跳的最高次数,那么b=0.8(220-a)
问一:正常情况下一个人在运动时,一个13岁的少年所能承受的每分心跳最高次数是多少?
问二:一个50岁的人在运动时,10秒心跳次数为24次,他有危险吗?
ii器正忙请重拨 1年前 已收到5个回答 举报

bnxc 幼苗


1.
3a+abc-1/3c²-3c²-3a+1/3C²=abc-3c²
将a=-1/6,b=2,c=-3代入得:原式=1-27=-26
2(5a²-7ab+9b²)-3(14a²-2ab+3b²)=10a²-14ab+18b²-42a²+6ab-9b²=-32a²-8ab+9b²,将a=3/4,b=-2/3代入得:原式=-18+4+4=-10
2.
将a=13代入b=0.8(220-a)得:b=165.6
所以13岁的少年所能承受的每分心跳最高次数是165下
将a=50代入b=0.8(220-a)得:b=136
13660


3

3287206 幼苗


1.原式=abc-3c^2=1/6*2*3-3*3^2=-26


2

zuanshizhiguang 幼苗


1、3a+abc-1/3c²-3c²-3a+1/3C²
=abc-3c²
=-1/6*2*(-3)-3*(-3)²
=1-27
=-26
2、(5a²-7ab+9b²)-3(14a²-2ab+3b²)
=(10-42)a²+(-14...


2

wj197027 幼苗


答:1.先化简,3a+abc-1/3c²-3c²-3a+1/3C²
=abc-3c²
当a=-1/6,b=2,c=-3时,原式=-1/6*2*(-3)-3*(-3)^2
=-26
2.2(5a²-7ab...


2

周而复始的晨曦 幼苗


原式=abc-2/3c²-3c²=-22


0