客车从甲城到乙城需要10小时,货车从乙城到甲城要15小时,两车同时从两城相对开出,相遇时客车距乙城还有240千米.甲、乙

客车从甲城到乙城需要10小时,货车从乙城到甲城要15小时,两车同时从两城相对开出,相遇时客车距乙城还有240千米.甲、乙两城相距多少千米?
昶然 1年前 已收到3个回答 举报

青缎掐牙 幼苗


解题思路:把两地间的距离看作单位“1”,先依据时间=路程÷速度,求出两车相遇需要的时间,进而求出相遇时客车行驶路程占总路程的分率,再求出客车距乙城距离占总路程的分率,也就是240千米占总路程的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

240÷[1-1÷([1/10]+[1/15])×[1/10]]
=240÷[1-1÷[1/6]×[1/10]]
=240÷[1-6×[1/10]]
=240÷[1-[3/5]]
=240÷
2
5
=600(千米)
答:甲、乙两城相距600千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出240千米占总路程的分率.


9

yinjun11208 幼苗


15:10=3:2 240÷2×(3+2)=600(km)


2

sabrina_pwu 幼苗


600千米
设总路程为1 客车速度1/10 货车1/15 两车1/6
也就是说6小时两车相遇,相遇时客车还需开4小时
即客车每小时:240/4=60
甲乙:60x10=600


1