(2014•浙江)已知甲盒中仅有1个球且为红球,乙盒中有m个红球和n个蓝球(m≥3,n≥3),从乙盒中随机抽取i(i=1

(2014•浙江)已知甲盒中仅有1个球且为红球,乙盒中有m个红球和n个蓝球(m≥3,n≥3),从乙盒中随机抽取i(i=1,2)个球放入甲盒中.
(a)放入i个球后,甲盒中含有红球的个数记为ξi(i=1,2);
(b)放入i个球后,从甲盒中取1个球是红球的概率记为pi(i=1,2).
则(  )
A.p1>p2,E(ξ1)<E(ξ2
B.p1<p2,E(ξ1)>E(ξ2
C.p1>p2,E(ξ1)>E(ξ2
D.p1<p2,E(ξ1)<E(ξ2
powerken 1年前 已收到1个回答 举报

raymond1980 幼苗


解题思路:首先,这两次先后从甲盒和乙盒中拿球是相互独立的,然后分两种情况:即当ξ=1时,有可能从乙盒中拿出一个红球放入甲盒,也可能是拿到一个蓝球放入甲盒;ξ=2时,则从乙盒中拿出放入甲盒的球可能是两蓝球、一红一蓝、或者两红;最后利用概率公式及分布列知识求出P1,P2和E(ξ1),E(ξ2)进行比较即可.

解析:P1=
m
m+n+
n
m+n×
1
2=
2m+n
2(m+n),P2=

C2m

C2m+n×1+

C1m
C1n

C2m+n×
2
3+

C2n

C2m+n×
1
3,
P1-P2=
n(m+n-1)
6(m+n)(m+n-1)>0,所以P1>P2
由已知ξ1的取值为1、2,ξ2的取值为1、2、3,
所以,E(ξ1)=1×
n
m+n+2×
m
m+n=
2m+n
m+n,E(ξ2)=3×

C2m

C2m+n+2×

C1m
C1n

C2m+n+1×

C2n

C2m+n=
3m2+n2+4mn-3m-n
(m+n)(m+n-1),
E(ξ1)-E(ξ2)=
2m+n
m+n-
3m2+n2+4mn-3m-n
(m+n)(m+n-1)=-
m
m+n<0.
故选A

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 正确理解ξi(i=1,2)的含义是解决本题的关键.此题也可以采用特殊值法,不妨令m=n=3,也可以很快求解.


6