两个乘数相乘积是96.这两个数相加和是22,这两个数可能是多少

燕适还忘水 1年前 已收到1个回答 举报

klggct 春芽


寒樱暖暖为你
如果是小学生,就用分解法,把96分解质因数
如果是初中生,可以用一元二次方程
这两个数是18和4
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!

1年前 追问

10

燕适还忘水 举报

这两个数相乘得96,相加要得22,这两个数是多少,有几组可能

举报 klggct

设一个数是X,另一个数是22-X
X (22-X)=96
-X^2+22x=96
x^2-22+96=0
(x-16)(x-6)=0
x-16=0或x-6=0
即X1=16,X2=6
这两个数分别是16和6
请采纳,谢谢!