一个多边形除去一个内角以后,其余的(n-1)个内角的和是1993度,除去的内角是多少度,这个多变形是几变形

飒赫的宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

乔峰 春芽


设这个内角为X°,边数为n.
(n-2)×180°=1993° +X°
180°n-360°=1993° +X°
180°n-X°=1993° +360°
180°n-X°=2353°
n:2353°÷180°≈13
13×180°=2340
2353-2340=13°
边数:13+2=15
答:除去内角为13°,这个是十五边形.


8