(2014•盐城一模)设等差数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=2,S6=22.

(2014•盐城一模)设等差数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=2,S6=22.
(1)求Sn
(2)若从{an}中抽取一个公比为q的等比数列{bkn},其中k1=1,且k1<k2<…<kn<…,kn∈N*
①当q取最小值时,求{kn}的通项公式;
②若关于n(n∈N*)的不等式6Sn>kn+1有解,试求q的值.
eudaemonia82 1年前 已收到1个回答 举报

minsong008 幼苗


解题思路:(1)利用a1=2,S6=22,求出公差,即可求Sn
(2)①数列{an}是正项递增等差数列,故数列{akn}的公比q>1,由k2=2,3,经验证不符合题意,应舍去;若k2=4,则由a4=4得q=2,此时akn=2•2n-1组成等比数列,可求出kn
②由akn=
2kn+4
3]=2•qn-1,可得kn=3qn-1-2,6Sn>kn+1有解,可得
2n(n+5)+2
3qn
>1
有解,从而可得结论.

(1)设等差数列的公差为d,则
∵a1=2,S6=22,
∴6•2+[6•5/2d=22,
∴d=
2
3],
∴Sn=
n(n+5)
3;
(2)①数列{an}是正项递增等差数列,故数列{akn}的公比q>1,
若k2=2,则由a2=
8
3,得q=[4/3],此时ak3=2•([4/3])2=[32/9],由[32/9]=[2/3](n+2)
解得n=[10/3]∉N*,∴k2>2,同理k2>3;
若k2=4,则由a4=4得q=2,此时akn=2•2n-1组成等比数列,
∴2•2n-1=[2/3](m+2),
∴3•2n-1=m+2,对任何正整数n,只要取m=3•2n-1-2,即akn是数列{an}的第3•2n-1-2项.最小的公比q=2.
∴kn=3•2n−1−2.
②∵akn=
2kn+4
3=2•qn-1,∴kn=3qn-1-2,
∵6Sn>kn+1有解,

2n(n+5)+2
3qn>1有解,
q=2,3,4时,n=1,都符合题意;
下面证明q≥5时,
2n(n+5)+2
3qn>1无解.
设bn=
2n(n+5)+2
3qn,则bn+1-bn=
2[(1−q)n2+(7−5q)n+7−q]
3qn+1,
∵[5q−7/2−2q

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的综合,考查等差数列的前n项和公式,考查数列与不等式的综合,属于难题.


8