小华在计算一道小数减法时,把被减数的百分位上的7看成了减数十分位上的5看成了2,

小华在计算一道小数减法时,把被减数的百分位上的7看成了减数十分位上的5看成了2,
相差( ).
江27 1年前 已收到2个回答 举报

陈思宇712 幼苗


被减数的百分位上的7看成了1,少了0.06;
减数十分位上的5看成了2,多了0.3
(0.07-0.01)-(0.5-0.2)=0.06-0.3=-0.24
所以正确答案与错误答案相差0.24(即错误答案比正确答案小0.24)


7

hancatat 幼苗


你几年级??


1