A(0,3),B(4,0)三角形ABC是等腰三角形C在坐标轴上

三页忠心 1年前 已收到2个回答 举报

qq吗 幼苗


有8个点先求出AB=5 直线AB是y=-3x/4+3
1、AC=AB C在以A为圆心5为半径的圆上,得到三个点(0,-2)(-4,0)(0,8)
2、BC=BA C在以B为圆心5为半径的圆上,得到三个点(-1,0)(0,-3)(9,0)
3、AC=BC C在AB的中垂线上,
中垂线过点(2,1.5)并与ABy=-3x/4+3垂直,得到中垂线的直线y=4x/3-7/6
令x=0得y=-7/6得到点(0,-7/6)
令y=0得x=7/8得到点(7/8,0)


2

山水一泉 幼苗


(0,-3)或(-4,0)
还有(0.87,0)与(-25/6,0)


1