将表面积分别为24平方分米,54平方分米96平方分米的三个正方体铁块弄成一个大正方体铁块大正方体体积是多

一等 1年前 已收到1个回答 举报

天明后 幼苗


99立方分米
表面积为24平方分米,面积=24/6=4,棱长=4开平方=2,体积=2*2*2=8立方分米
表面积为54平方分米,面积=54/6=9,棱长=9开平方=3,体积=3*3*3=27立方分米
表面积为96平方分米,面积=96/6=16,棱长=16开平方=4,体积=4*4*4=64立方分米
新正方体体积=3个小正方体体积和=8+27+64=99立方分米


6