一根绳子,第一次剪去全长的[1/3],第二次剪去余下绳子的[4/5],两次共剪去26米,这根绳子全长多少米?

kakayinu 1年前 已收到3个回答 举报

开门迎进大江来 春芽


解题思路:第一次剪去全长的[1/3],则还剩下全长的1-[1/3],第二次剪去余下绳子的[4/5],根据分数乘法的意义可知,第二次剪去了全部的(1-[1/3])×[2/5],则两次共剪去了[1/3]+(1-[1/3])×[2/5],根据分数除法的意义,这根绳子全长是26÷[[1/3]+(1-[1/3])×[4/5]]米.

26÷[[1/3]+(1-[1/3])×[4/5]]
=26÷[[1/3]+[2/3]×[4/5]],
=26÷[[1/3]+[8/15]],
=26÷[13/15],
=30(米).
答:这根绳子全长是30米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意第二次剪去的是余下部分的[4/5],而不是全长的[4/5].


3

tiejiao 幼苗


设绳子全长x米
x*1/3+x(1-1/3)*4/5=26
x/3+8x/15=26
5x+8=390
13x=390
x=30
答:绳子上30米


1

skymaysouth 幼苗


设这根绳子长为Xm,第一次剪去的长度为1/3x,第二次剪去的长度为4/5*2/3x
所以有方程1/3x+4/5*2/3x=26
解得:x=30
所以绳子全长为30m


0