甲数除以乙数,商是12,余数是5;甲数乙数商和余数的和是217

Ss1004 1年前 已收到2个回答 举报

tingtingblue 春芽


甲+乙=217-12-5=200
甲减5,是乙的12倍
200-5=195 甲12份,乙1份
乙195/(12+1)=15
甲200-15=185


7

冰雨落花 幼苗


设甲数x,乙数y.
x=12y+5
x+y+12+5=217
x=185
y=15
甲数185,乙数15


2