一道数学应用题(是设x的)甲,乙两厂分别完成计划任务的112%和110%,共生产食品4000吨,比原来两厂计划之和超产4

一道数学应用题(是设x的)
甲,乙两厂分别完成计划任务的112%和110%,共生产食品4000吨,比原来两厂计划之和超产400吨,甲厂原来的生产任务是多少吨?要用一元一次方程,附加说明
哪里的雨 1年前 已收到1个回答 举报

laotansuancai 幼苗


设甲厂原来的计划是x吨,那么已厂原计划是(4000-400-x)=3600-x吨 1.12x+1.1(3600-x)=4000 1.12x+3960-1.1x=4000 0.02x=40 x=2000 所以甲厂原来的计划是2000吨
采纳哦


2