一个质量为5kg的合金球,其中含铅物质和铁物质各占总体积的一半,则合金球的密度是多少?

13370817249 1年前 已收到3个回答 举报

et7325 春芽


设该合金球体积为2V,密度为ρ,铁和铅的密度分别为ρ1与ρ2,那么我们有:
2ρV =(ρ1+ρ2)V=M=5kg,则有:
ρ=(ρ1+ρ2)/2.


5

chenyan588 幼苗


9600


1

我住在寺贝通津 幼苗


ρ铁×V/2+ρ铅×V/2=ρ合×V 所以ρ合=(ρ铁+ρ铅)/2


0