已知函数f(x)=1/3x^3+1/2x^2-2x+m的图像不经过第四象限,则m的取值范围是

mikedisecheer 1年前 已收到2个回答 举报

huxin_495198 幼苗


f(x)=1/3x^3+1/2x^2-2x+m
f‘(x)=x^2+x-2=(x+2)(x-1)>0,x>1,或x


1

板板039 幼苗


求导数。f’(x)=x^2+x-2,令f’(x)=0,解的x1=-2,x2=1,x=-2取最大值,x=1取最小值,你画出f(x)的图,,,x=1时候应满足f(1)=-7/6+m>=0,m>7/6


2