半径为1cm的铜球,带负电荷-1.6*10^18C,铜的密度为8.9*10^3kg/m^3,原子量为64,则平均____

半径为1cm的铜球,带负电荷-1.6*10^18C,铜的密度为8.9*10^3kg/m^3,原子量为64,则平均_____ 个铜原子
____(多余或缺少)1个电子
fcwlll 1年前 已收到1个回答 举报

D_R_X 花朵


∵带负电荷∴多余电子
先求多余多少个电子 ∵一个电子电荷量为1.6*10^-19C∴共有10^37个电子
再求共多少个铜原子,m=ρV=8.9*10^3kg/m^3×4/3πr^3=37.3g
n=m/M=37.3/64=0.58mol
N=n×NA=0.58×6.02×10^23=3.5×10^23
这题电荷量是不是给错了1.6×10^18C太大了
最后用N/电子数就行了


3