甲、乙两地相距90千米,张明8点从甲地出发去乙地,前一半时间平均速度为每分钟0.8千米,后一半时间平均速度i每分钟0.7

甲、乙两地相距90千米,张明8点从甲地出发去乙地,前一半时间平均速度为每分钟0.8千米,后一半时间平均速度i每分钟0.7千米,张明经过()分钟到达乙地
最好有过程
mountain003 1年前 已收到4个回答 举报

wzm离人伤 幼苗


设用时x分钟
0.8*(0.5x)+0.7*(0.5x)=90
x=120


7

leo0308_cn 幼苗


120分钟


2

疾飞过海 幼苗


60分钟


1

coebcbo 花朵


需要:90/(60*0.8)*60
=15/8*60
=900/8分钟


1