已知函数f(x)=a2-x-8(a>0,且a≠1),

已知函数f(x)=a2-x-8(a>0,且a≠1),
(1)判断函数f(x)的奇偶性;
(2)若x∈[1,+∞),求f(x)的值域.
流浪渐冉经三龄 1年前 已收到1个回答 举报

huazye 幼苗


解题思路:(1)由题意,先给出函数的定义域,再由定义验证f(-x)与f(x)关系即可证出函数的奇偶性;
(2)由于a>0,且a≠1故可分a>1与0<a<1两种情况求函数的值域,先判断出函数的单调性,再由单调性解出值域即可.

(1)由题意,此函数的定义域是R
又f(-x)=a2+x-8≠-f(x)且f(-x)=a2+x-8≠f(x)
所以此函数是一个非奇非偶函数;
(2)由题意,当a>1时,函数f(x)=a2-x-8是一个减函数,当x∈[1,+∞),f(x)∈(-8,a-8]
当0<a<1时,函数f(x)=a2-x-8是一个增函数,当x∈[1,+∞),f(x)∈[]a-8,+∞]
答:当a>1时函数的值域是(-8,a-8]
当0<a<1时函数的值域是[a-8,+∞)

点评:
本题考点: 指数函数综合题.

考点点评: 本题是一个与指数函数综合题,综合教室了指数函数奇偶性的判断,单调性的判断与应用,解题的关键熟练掌握指数的运算与指数函数单调性的判断方法,分类求值域是本题的重点,也是本题的易错点,易忘记分类导致只求解出一个结果.


10