题在补充里,把一块棱长是30cm的正方体钢材,锻造成高和宽都是5厘米的长方体钢材,钢材的长是多少cm?甲乙两队共同修一条

题在补充里,
把一块棱长是30cm的正方体钢材,锻造成高和宽都是5厘米的长方体钢材,钢材的长是多少cm?

甲乙两队共同修一条2400米的公路,甲队每天修80米,乙队每天修60米,甲队的工作效率是乙队的少倍?两队合修几天完成?

还有没有王法 1年前 已收到3个回答 举报

jacky4980_cn 春芽


1题:
分析:体积不变.又说正方体钢坯棱长总和是30厘米,一条棱就是30÷12=2.5厘米.正方体体积=2.5³=15.625立方厘米.
30÷12)³÷(5X5)
=2.5³÷25
=15.625÷25
=0.625(厘米)
答:钢材的长是0.625厘米.
2题:
80÷60=4/3(倍)
2400÷(80+60)
=2400÷140
=120/7(天)

1年前 追问

7

还有没有王法 举报

第一题能分部写吗

举报 jacky4980_cn

当然可以的 棱长:30÷12=2.5(厘米) 正方体体积=2.5³=15.625(立方厘米) 钢材的长=15.625÷5÷5=15.625÷25=0.625(厘米) 答:钢材的长是0.625厘米。

如风飘雪 幼苗


1
30÷12)³÷(5X5)
=2.5³÷25
=15.625÷25
=0.625(厘米)
答:钢材的长是0.625厘米。

2:
80÷60=4/3(倍)
2400÷(80+60)
=2400÷140
=120/7(天)


0

anny1350 幼苗


棱长为30cm的正方形刚才体积为900,因为是锻造成的,所以体积不变,所以900÷5=180,180是底面积,长=180÷5=36, 甲的工作效率80÷2400=1/30 甲的工作效率60÷2400=1/40 甲的工作效率÷甲的工作效率


0