数学 math某织布厂现有职工100名,为获得更高的利润,与外商签定了制衣合同,已知每人能织布20米或制衣5件,每件衣服

数学 math
某织布厂现有职工100名,为获得更高的利润,与外商签定了制衣合同,已知每人能织布20米或制衣5件,每件衣服用米2布,若直接销售布每米可获利2元,制成衣服销售,每件可获利20元,若每名工人一天只能做一项,那么,要使一天所获利润为6640元,应安排多少人制衣,多少人织布?
smile_945 1年前 已收到1个回答 举报

霖雨夜星 幼苗


设织布的人数为x人,则制衣的人数为100-x人
每天总共织布20x(米),制衣5(100-x)=500-5x(件)
制衣用去2×(500-5x)米,还剩20x-2×5×(100-x)=30x-1000米用来直接销售
所以30x-1000≥0,x≥100/3≈33.3,所以x≥34(人)
获得利润2(30x-1000)+20(500-5x)=9000-40x(元)
令9000-40x=6640
则2360=40x
x=59(人)
100-59=41(人)
答:安排41人制衣,59人织布.


9