一条路,甲行完全程需要8小时,乙行完全程需要5小时.已知乙每小时比甲多行2千米,这段路长多少千米?

一条路,甲行完全程需要8小时,乙行完全程需要5小时.已知乙每小时比甲多行2千米,这段路长多少千米?
二元一次方程还没学过,用其他方法,
kelvinhd 1年前 已收到1个回答 举报

o紫色天空o 幼苗


2÷(1/5-1/8)=2÷(3/40)=2X40/3=80/3≈26.67(千米)
这段路长26.67千米


9