十万火急 会有意外悬赏分哒~最好今天下午告诉我 准确点~

十万火急 会有意外悬赏分哒~最好今天下午告诉我 准确点~
某超市第一季度获得利润x万元,第二季度比一地季度的2倍少3万元,第三季度比第一季度的2倍多5万元,第四季度比第一季度的3倍多1万元,求第四个嫉妒共获利多少万元?若这一年获利83万元,问第一季度获利多少万元?
准确点哦
tianya1972 1年前 已收到3个回答 举报

陪云逐步 幼苗


第一季度获得利润x万元.
第二季度获得利润(2x-3)万元.
第三季度获得利润(2x+5)万元.
第四季度获得利润(3x+1)万元.
所以:四个嫉妒共获利x+(2x-3)+(2x+5)+(3x+1)=8x+3(万元)
若这一年获利83万元
则:8x+3=83
x=10(万元)
所以第一季度获利10万元
我是数学老师,没有问题了


4

kikyjb 幼苗


四个季度共获利:X+(2X-3)+(2X+5)+(3X+1)=8X+3
第二问:8X+3=83计算得X=10万元


1

oqpotyt 幼苗


X 2X-3 2X 5 3X 1=83 X=8


0