小明以6m/s的初速度骑车下坡做匀变速直线运动,到坡底的速度为10m/s,所用时间为4s,g取10m/s2,求:

小明以6m/s的初速度骑车下坡做匀变速直线运动,到坡底的速度为10m/s,所用时间为4s,g取10m/s2,求:
(1)下坡过程中加速度大小;
(2)坡道的长度;
(3)下坡过程中经过中间位置时的速度.(结果可保留根号)
心如八宝楼台 1年前 已收到1个回答 举报

jianakna 幼苗


(1)根据加速度的定义式得:
a=[△v/△t=
10−6
4=1m/s2
(2)根据速度位移公式得:
2ax=v2−v02
解得:x=
100−36
2=32m
(3)根据中间位置的速度v
x
2]=

v02+v2
2得:
v
x
2=

100 +36
2=2
17m/s
答:(1)下坡过程中加速度大小为1 m/s2;(2)坡道的长度为32m;(3)下坡过程中经过中间位置时的速度为2
17m/s.


4