雪后,小军和爸爸步测一个正方形花坛的周长.他两的起点和方向都一样,小军步长60 厘米,爸爸步长90厘米.

雪后,小军和爸爸步测一个正方形花坛的周长.他两的起点和方向都一样,小军步长60 厘米,爸爸步长90厘米.
已知花坛周长54米,由于两人脚印有重合,两人走完一圈后,雪地上攻留下多少个脚印?
浪子1长风 1年前 已收到3个回答 举报

xycc5a9_vv7b9d 幼苗


54÷0.6=90
54÷0.9=60
60厘米和90厘米的最小公倍数是1.8
54÷1.8=30
脚印=90+60-30=120个


7

life400 花朵


【60 90】180
每走180厘米,留下脚印:180÷60+180÷9-1=4(个)
两人走完一圈后,雪地上会留下脚印:54x100÷180X4=120(个)


2

coebcbo 花朵


54米=5400厘米
脚印5400/(90-30)+5400/(90+30)=180+45=225个


0