已知反比例函数的图像与第一、三象限的角平分线两交点间的距离为2.求这个函数的解析式

jjyvsjl 1年前 已收到1个回答 举报

n59177 幼苗


第一、三象限的角平分线的直线方程为:y=x
设反比例函数的解析式为 :y=k/x(k>0)
x=k/x
x^2=k
x=±√k(k>0)
y=±√k
即交点的坐标为:(√k,√k)和(-√k,-√k)
d=√[(-√k-√k)^2+(-√k-√k)^2]
2=√(4k+4k)
2=2√(2k)
√(2k)=1
(2k)=1
k=1/2
y=(1/2)/x=1/(2x)


9