将一氧化碳通过3.2克灼热的铁的氧化物,反应后的气体通入足量的澄清石灰水中得到6克白色沉淀.

将一氧化碳通过3.2克灼热的铁的氧化物,反应后的气体通入足量的澄清石灰水中得到6克白色沉淀.
通过计算确定该铁的氧化物的化学式(过程)
penglovexu 1年前 已收到1个回答 举报

dalaohu0512 幼苗


设生成了二氧化碳质量是x.
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
x 6g
44÷x=100÷6g
x=2.64g
所以 生成了2.64g的二氧化碳.
设该铁的氧化物化学式是FeaOb(a表示铁原子的个数,b表示氧原子的个数,方程式里分子前的a、b均为化学计量数)
bCO+FeaOb=高温=aFe+bCO2
56a+16b 44b
3.2g 2.64g
(56a+16b)×2.64=3.2×44b
56a+16b=(160/3)b
56a=(112/3)b
168a=112b
3a=2b
所以 a:b=2:3
则该铁的氧化物的化学式是Fe2O3(三氧化二铁)
原方程式是3CO+Fe2O3=高温=2Fe+3CO2


1