用一根绳子测井深,绳子三折后去测量,井口外多5米.把绳子四折后去测,井口外多3米,问井深几米,绳长几

猪猪的王子 1年前 已收到1个回答 举报

fanny520234 幼苗


设井深x米
3x+5*3=4x+3*4
x=3
绳长:(3+5)*3=24或(3+3)*4=24


4