已知tga=-2.求1/4sin^2 a+2/5cos^2a

Qlxs 1年前 已收到1个回答 举报

jjjyinyun 幼苗


由tga=-2 得sin^2a=4/5 cos^2a=1/5 1/4sin^2 a+2/5cos^2a =1/4*4/5+2/5*1/5=7/25
满意请采纳


10