用适当的方法解方程:(1)25x 2 -36=0;(2)(2x-5) 2 -(x+4) 2 =0.

乱云飞度仍从容99 1年前 已收到1个回答 举报

521_____521 幼苗


(1)原方程变形得25x 2 =36,∴ x=±
6
5 ;

(2)(2x-5+x+4)(2x-5-x-4)=0,即(3x-1)(x-9)=0
∴3x-1=0或x-9=0
∴x 1 =
1
3 ,x 2 =9.


5