客车从甲地出发,同时货车从乙地出发,相向而行,1小时后在距中点10千米相遇,相遇后继续行驶[2/3]小时后,客车到达乙地

客车从甲地出发,同时货车从乙地出发,相向而行,1小时后在距中点10千米相遇,相遇后继续行驶[2/3]小时后,客车到达乙地,货车还有全程的[1/3]没走.甲、乙两地相距多少千米?
林亦 1年前 已收到3个回答 举报

奇奇就是我 幼苗


解题思路:把全程看成单位“1”,客车行完全程用的时间是(1+[2/3])小时,用全程除以这个时间就是客车的速度(每小时行驶全程的几分之几);相遇时客车行驶了1小时,也就是全程的[3/5],也是全程[1/2]加上10千米,所以10千米就是全程的([3/5]-[1/2]),再根据分数除法的意义进行求解即可.

1÷(1+[2/3])=[3/5]
10÷([3/5]-[1/2])
=10÷[1/10]
=100(千米)
答:甲、乙两地的距离是100千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解决本题不要被货车的行驶情况给困惑,只要找出10千米对应的全程的分率即可求解.


8

tycfr 幼苗


10/(1-5/3/2)*5/3=100km


2

二吨 幼苗


1小时后在距中点十千米处相遇,说明客车1小时比货车多走了20千米。设货车速度为X千米/时,客车速度为(X+20)千米/时。全程为5(X+20)/3千米,5/3小时货车只走了全程的2/3,所以
2/3*5(X+20)/3=5X/3,X=40,
全程为:100千米。


2