小刘同学在课外活动中观察吊车的工作过程,绘制了一个图,已知吊车吊臂的支点O距离地面的高度OO'2米,当吊

小刘同学在课外活动中观察吊车的工作过程,绘制了一个图,已知吊车吊臂的支点O距离地面的高度OO'2米,当吊
臂顶端由A点拾升至A’点(吊臂长度不变)时,地面B处的重物(大小忽略不计)被吊到B‘处,紧绷着吊绳A'B'=AB.AB垂直地面O’B于点B,A'B‘垂直地面O'B于C点,吊臂长度OA'=OA=10米,且cosA=五分之三,sianA’=二分之一.
(1)求此重物在水平方向移动距离BC;
(2)求此重物在竖直方向移动的距离B'C(结果保留根号).
kiqoo17 1年前 已收到1个回答 举报

帮帮硬太狼狗 幼苗


因为conA=3/5>0 所以 ∠A是锐角,则:AB>OO’
过O点做O'B的平行线,交AB、A'C与B'、C',有 BB'=CC'=OO'=2
AB=OAconA+BB'=10*3/5+2=8
A'C=OA'conA'+CC'
conA'=(1-sin²A')^(1/2)=(1-1/4)^(1/2)=√3/2
A'C=10*√3/2+2=5√3+2B'C=A'C-AB=5√3+2-8=5√3-6

1年前 追问

3

kiqoo17 举报

- -|||我求的是BC...

举报 帮帮硬太狼狗

BC=10sinA-10sinA' =10*(4/5)-10*(1/2) =3 B'C=10cosA'-10cosA =10*(√3/2)-10*(3/5) =5√3-6

kiqoo17 举报

求讲解- -|||有点混乱了...

举报 帮帮硬太狼狗

BC=10sinA-10sinA'表示: OA的水平距离减去OA'的水平距离为重物的水平距离。 B'C=10cosA'-10cosA表示: OA'的竖直高度减去OA的竖直高度为重物在竖直方向移动的距离。