一个三位数,个位和百位数字交换后还是一个三位数,与原三位数的差的个位数字是7,求它们的差.算式

liuboyun7 1年前 已收到2个回答 举报

ss永不多忘 幼苗


设原三位数是abc=100a+10b+c
新三位数则是cba=100c+10b+a
cba-abc
=100c+10b+a-100a-10b-c
=100(c-a)-(c-a)
=99(c-a)
3×9=7
满足个位数是7
∴c-a=3
差=99×3=297


4

碧海蓝天任我游 幼苗


设各位分别为:x,y,z,则前一个数为:(100x+10y+z)后一个为:(100z+10y+x),它们的差为:99x-99z==_ _ 7。又因为x-z为一位整数。所以当x-z为3时,他们的差才为整数,所以答案是3x99=297


0