用相关的化学方程式回答下列问题:

用相关的化学方程式回答下列问题:
(1)有人误食氯化钡而引起中毒,若及时服用硫酸钠溶液可以解毒,原因是BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaClBaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl,若及时服用碳酸钠溶液是否可以解毒不能不能(填“能”或“不能”),原因是BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaClBaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl、由于BaSO4不溶于酸,但BaCO3易溶于酸,胃液呈酸性,含少量HCl,此时BaCO3溶于胃酸,仍能造成人体中毒,Ba2+有剧毒.由于BaSO4不溶于酸,但BaCO3易溶于酸,胃液呈酸性,含少量HCl,此时BaCO3溶于胃酸,仍能造成人体中毒,Ba2+有剧毒..
(2)食盐水中滴加硝酸银溶液,观察到的现象是白色沉淀白色沉淀,其反应的化学方程式为:AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3
冷月苦无声 1年前 已收到1个回答 举报

外行看看热闹 春芽


(1)由于可溶性的氯化钡有毒,误食氯化钡会引起中毒,若及时服用硫酸钠溶液可以解毒,原因是BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl;
若服用碳酸钠溶液不能解毒,原因是:BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl,BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2↑,由于BaSO4不溶于酸,但BaCO3易溶于酸,胃液呈酸性,含少量HCl,此时BaCO3溶于胃酸,仍能造成人体中毒,Ba2+有剧毒;
(2)食盐水中滴加硝酸银溶液,观察到的现象是产生白色沉淀,其反应的化学方程式为:AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3
故答案为:
(1)BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl,不能,BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl,由于BaSO4不溶于酸,但BaCO3易溶于酸,胃液呈酸性,含少量HCl,此时BaCO3溶于胃酸,仍能造成人体中毒,Ba2+有剧毒.
(2)白色沉淀,AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3


9