数学二元一次方程组应用题现有一个洗衣缸可容纳15千克洗衣水(包括衣服).已知其中衣服重4千克,所用洗衣水的浓度为0.4%

数学二元一次方程组应用题
现有一个洗衣缸可容纳15千克洗衣水(包括衣服).已知其中衣服重4千克,所用洗衣水的浓度为0.4%,已经放了两勺洗衣粉(一勺约0.02千克.还需加多少洗衣粉,多少水比较合适?(用二元一次方程组).
chenyong21 1年前 已收到3个回答 举报

n0xmbl 春芽


15-4=11
设需要洗衣粉为x
(x+0.04)/11=0.4%
解x


3

3604291973 幼苗


设还需加y千克多少水,
x+y+0.02*2=15-4
(0.04+x)/(15-4)=0.4%
解出x,y
{ x=0.004(千克)
y=10.956(千克)
其实从化学与物理的角度来看是不能求解的因为洗衣粉、水、衣服的密度是不相同的,而且洗衣粉也会改变水的表面张力,造成体积的改变。但既然是二元一次方程,说明你们还是初中的水平,因此...


1

hchc2000 幼苗


一楼答非所问,楼主要的是二元一次方程组
设 还需加x千克洗衣粉;
还需加y千克多少水,
{ x+y+0.04=15-4
(0.04+x)/(15-4)=0.4%
解出x,y
{ x=0.004(千克)
y=10.956(千克)


0