在一等腰三角形画一中线,把三角形分成周长是12和21的两个三角形,问原来大三角形

在一等腰三角形画一中线,把三角形分成周长是12和21的两个三角形,问原来大三角形
问原来大三角形底边是多少?
景德镇网友nn 1年前 已收到6个回答 举报

chengyiku 幼苗


设腰为X,底为Y
得:2X+Y=33 (1)
X-Y=正负9 (2)
解得X=14 Y=5


6

霓虹513 幼苗


有图吗?感觉不对啊!


2

滋滋卡嘣 幼苗


这应分类讨论,应该分中线是底上的还是腰上的讨论,然后再按上面那位的思路去做。
对了,你的问题是缘三角形的周长吗?
哦,我想起来了,中线是腰上的还应分类讨论。这题我们老师讲过……
答案我就不说了,相信说到这儿你应该会做了,做完了和我对一下答案!
(^o^)/YES!
O(∩_∩)O~...


2

叔夜殳叶 幼苗


楼上回答似乎错了,被中线分开的两个三角形的周长中有中线的长度那一项,而且中线可以由腰和底确定,这是这个题的难点吧
设腰为X,底为Y,中线长Z
那么
2X+Y+2Z=33
X-Y=正负9
下面确定Z与X,Y的关系
延长中线,使延长的部分与中线相等,那么可以得到一个平行四边形
上下两边长是Y,左右两边长是X,其一对角线...


1

achene_pan 幼苗


你的中线是哪条边上的,如果是底边的那分出来的三角形的周长应该是一样的,如果是腰上的,那12的是上面那个还是下面那个,你有图吗?还有大三角形的什么,条件是不是就这两个了,请详细点!


0

花季雨季新世纪 幼苗


是从底线花吗?


0