22、 小王和小李骑摩托车分别从A、B两城同时相对出发,经过4小时相遇,相遇后各自继续前进,又经过3小时,

22、 小王和小李骑摩托车分别从A、B两城同时相对出发,经过4小时相遇,相遇后各自继续前进,又经过3小时,
小王到达B地,小李离A地还有50千米.求A、B两地相距多少千米?
跟帖英雄 1年前 已收到5个回答 举报

夕阳下的垂柳 幼苗


小王和小李的速度比=4:3
所以小王4小时的路程,小李要4÷3×4=16/3小时
所以小李16/3-3=7/3小时可走50千米
所以小李的速度为50÷(7/3)=150/7千米/小时
所以小王的速度为(150/7)÷3×4=200/7千米/小时
所以A、B两地相距(200/7)×(4+3)=200千米


5

hpw2000 幼苗


S/4=(S-50)/3
S=200km
等式左右两边的速度和相等。


3

yinshuyu 幼苗


设小王速度x,小李速度y
3x=4y
7x=7y+50 得出两人速度,AB距离=4x+4y


2

黑色理想 幼苗


4A+4B=M
7A=M
7B+50=M
解得 B=150/7
A=200/7
单位千米/小时


0

chyr 幼苗


小学生的题啊!
设小王的速度为V1,小李的速度为V2,两地距离为S,则有:
4V1+4V2=S
7V1=S
7V2+50=S
最后解得:S=200公里


0