已知甲车以20(米每秒)的速度做匀速运动,乙车在甲车行驶至距离出发地200米处开始以初速度为零,加速度为a=2(米二次方

已知甲车以20(米每秒)的速度做匀速运动,乙车在甲车行驶至距离出发地200米处开始以初速度为零,加速度为a=2(米二次方秒)追甲.求乙车追上甲车前两车间的最大距离
吉人天相BABE 1年前 已收到1个回答 举报

升斗一市民 幼苗


由题意得乙在甲出发t=200/20=10s后出发
甲行驶的路程S=20*t
乙行驶的路程S‘=1/2 *at'^2=1/2*2*(t-10)^2
所以甲乙相距X=20*t-1/2 *at'^2=20*t-1/2*2*(t-10)^2
解得当t=20时,X最大为300m
不过在速度相同时,距离最大的方法也是对的,只不过这种易理解(本来想写清楚点饿,无奈技术不好,你就凑合一下吧 ,不过答案是对的)
以后又不会的找我哈


10