方程组3x+y+z=4,2x+3y-z=12,x+y+z=6解这个方程组

方程组3x+y+z=4,2x+3y-z=12,x+y+z=6解这个方程组
要过程
jiangshan7899 1年前 已收到6个回答 举报

lccznkl 幼苗


3x+y+z=4 (1)
2x+3y-z=12 (2)
x+y+z=6 (3)
(1)×3-(2)
7x+4z=0 (4)
(1)-(3)
2x=-2
x=-1
代入(4)
z=7/4
代入(3)
y=6-x-y=21/4


11

wxf2006 花朵


3x+y+z=4..........1
2x+3y-z=12...........2
x+y+z=6................3
由1式得
(x+y+z)+2x=4......4
将3式代入4式得
6+2x=4
x=-1..............5
由1式得
3(x+y+z)-2(z+y)=4......6
将...


3

有16个图钉 幼苗


以上都对


3

kvkv0194 幼苗


很简单,用第一个方程减去第三个得 2X=-2,X=-1
第三个方程加上第二个方程 3X+4Y=18,Y=21/4
XY都知道了,Z=7/4


1

破坏野女 幼苗


由式3得,y+z=6-x,代入式1可知,2x=-2,x=-1.
式2:3y-z=14,式3:y+z=7,联立求解,得y=21/4,z=7/4。


1

zhangyong0222 幼苗


(1)-(3)得2X=-2,X=-1
(3)+(2)得3X+4Y=18,Y=21/4
X,Y代人(3)得Z=7/4


1